Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Раздел не найден.

Новости

18.03.2022

Мы едины и своих не бросаем

Волонтёры России запустили флешмоб "Мы за мир" в поддержку спецоперации нашей страны на Украине. Зырянская школы поддержала эту идею. Было проведено мероприятие, посвящённое военным деятелям иностранного происхождения, которые служили и жили в России. Мероприятие прошло под лозунгом: "Мы едины и своих не бросаем".
В рамках мероприятий, посвящённых воссоединению Крыма с Россией, в нашей школе состоялись такие мероприятия, как классные часы,  акция волонтерского отряда, просмотр тематических фильмов и беседы.
#весьмирзамир
#онигордилисьчтослужиливРоссии
#ВО_БлагоТвори
#МБОУЗСОШ #ZаМир #ZaРоссию #ZаПрезидента
01.03.2022

Международный день ГО

В рамках Международного дня ГО, сотрудники МЧС провеили урок ОБЖ в 8 классе. Тема Сигнал. Внимание всем.
01.02.2022

Создание современного образовательного пространства

Создание современного образовательного пространства, обновление образовательной инфраструктуры, новые программы и методики, которые выбираются с учётом интересов и потребностей детей, – всё это позволяет повысить качество образования по всей стране. Подтверждением становятся результаты российских школьников на международных олимпиадах.

Подробнее https://vk.com/public195080976
27.01.2022

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Сегодня прошла акция "Блокадный хлеб" для обучающихся зырянской школы.

Перед началом блокады произошло ужасное: немецкая авиация совершила налет на ленинградские Бадаевские склады. 23 немецких бомбардировщика положили бомбы так точно, что в одночасье выгорело свыше 3 тысяч тонн муки. Скорее всего, их на склады навели. Город был окружен, продовольствие брать было неоткуда. Еще с 18 июля в Ленинграде введены карточки. А с 8 сентября – фактического начала блокады – хлебная порция стала систематически снижаться.

Всего снижений было пять, и с 800 июльских граммов порция упала до 200 граммов хлеба для рабочих и 125 граммов для всех остальных. Сейчас нам сложно это понять, но вы можете вспомнить одну из разрезанных краюшек черного хлеба, которые вам давали в школе к обеду, это даже чуть больше, чем 125 граммов. Но похож ли он был на наш современный хлеб?

Сам хлеб изначально делался, как и сейчас, но со временем, когда муки становилось все меньше, хлеб приобретал блокадные черты: особый вкус и консистенцию, которая так запала в память всем ленинградцам, пережившим те суровые годы.

Говорят, что у блокадного хлеба не было ни вкуса, ни запаха. Вокруг пекарен не распространялся такой хорошо знакомый нам аромат от теплой свежеиспеченной буханки хлеба. Но у блокадников другое мнение:

«До сих пор помню этот маленький, толщиной не более 3 см, черный, липкий кусочек. С удивительным запахом, от которого не оторваться и очень вкусный! Хотя знаю, муки в нем было мало, в основном разные примеси. Мне и сегодня не забыть тот волнующий запах».
21.01.2022

Акция "Осторожно! Вейп!"

Волонтерский отряд #БлагоТвори провел акцию "Осторожно! Вейп! " для обучающихся Зырянской школы. Важно, чтобы дети были проинформированы о вреде электронных сигарет и вейпа, и понимали, что за вкусным запахом скрывается погубное воздействие на организм детей. Будьте бдительны! Берегите себя!
#БлагоТвори
17.12.2021

Культурно-информационный десант Томского областного Российско-немецкого Дома

16-17 декабря 2021 года в рамках культурно-информационного десанта в нашей школе побывали гости из Томского областного Российско-немецкого Дома.
Для учащихся начальной школы представители РНД организовали мастер-класс по изготовлению немецкой куклы и немецкие игры.
Десятиклассники встретились с заведующей отделом развития Барсагаевой Екатериной на ирге «Как создать свой клуб». Ребята поговорили о влиянии немецкой культуры на русскую, об известных немецких личностях в России, о традициях российских немцев. И попробовали пройти этапы становления молодежного клуба.
В это время в актовом зале обучающиеся 11 классов слушали директора «ТО РНД» А.В.Гейера. Александр Владимирович прочитал ребятам очень познавательную и интересную лекцию об истории российских немцев, о Героях Советского Союза немецкой нации.
Выражаем благодарность  представителям Российско-немецкого Дома за интересную встречу.
03.12.2021

День неизвестного солдата.

Эта памятная дата призывает россиян увековечивать память о бессмертном подвиге погибших на полях сражений воинов, чьи имена остались неизвестными. В этом году исполнилось 55 лет с той даты, 3 декабря 1966 года, когда в канун 25-летия битвы под Москвой в Александровском саду у кремлевской стены был торжественно захоронен прах неизвестного солдата, перенесенный из воинского захоронения на 41 километре Ленинградского шоссе. Много разных торжественных мероприятий проводится в этот день в России.
Вот и в нашей школе прошли мероприятия, посвященные этой памятной дате. Учащиеся на этих мероприятиях отдавали почести воинам, павшим на полях сражений во имя Победы и, к сожалению, так и оставшимся безымянными.
Сначала обучающиеся и педагоги приняли участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».
Затем руководитель ПО «АльБАТРосс» Галина Геннадьевна Назарова встретилась с учащимися 7-8 классов Зырянской СОШ, с активом школьного музея Боевой Славы, воспитанниками военно-спортивного клуба «Сибирский воин» и школьным юнармейским отрядом. В ходе беседы ребята узнали об истории памятной даты, о деятельности поисковых отрядов, о работе отряда за последние полгода. В качестве наглядных материалов представлены видеоролики, презентация «Забытые имена» о 15 воинах - земляках, имена и судьбы которых были ранее не известны зырянцам, с интересом рассматривали фотоальбом «Моменты поиска». Закончилось мероприятие минутой молчания.
После встречи в школе активисты музея, воспитанники клуба «Сибирский воин», отряд юнармейцев совместно с Назаровой Г.Г. под руководством руководителя Центра патриотического воспитания Кулаковского А.А. пошли к мемориальному комплексу с.Зырянское. Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания и  возложением цветов к памятнику.
Благодарим за помощь в организации и проведении мероприятий Галину Геннадьевну Назарову, Алексея Андреевича Кулаковского. И отдельные слова благодарности за помощь в приобретении живых цветов для мероприятия директору ДЮСШ, депутату Думы Зырянского района Валентину Сергеевичу Сутягину.

17.11.2021

"Мобильный КВАНТОРИУМ"

В рамках Национального проекта "Образование" на базе школы 15 ноября 2021 года начал работу "Мобильный КВАНТОРИУМ" (https://kvantoriumtomsk.ru/mobikvant). Работа ведется по трем направлениям: компьютерная технология, промышленная робототехника, промышленный дизайн. В данных направлениях обучение проходят 180 обучающихся 6-9 классов нашей школы. Кроме того, проводятся занятия для обучающихся Семеновской ООШ и Причулымской ООШ Зырянского района.
17.11.2021

Программа "Пушкинская карта"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2021 г. № 1521 (далее – Постановление) в качестве меры социальной поддержки с 1 сентября 2021 г. предусмотрена выплата гражданам Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет в 2021 году в размере 3 тыс. рублей, с 2022 года – 5 тыс. рублей в целях посещения ими мероприятий, проводимых организациями культуры.
Указанным Постановлением утверждены «Правила реализации мер по социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры», которые устанавливают порядок и условия реализации программы социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры «Пушкинская карта» (далее – программа «Пушкинская карта»).
Для участия в программе «Пушкинская карта» необходимо:
1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».
2. Подтвердить учетную запись.
3. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».
4. Получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».
5. Выбрать мероприятие из афиши в приложении.
6. Купить билет в приложении, на сайте или в кассе организации культуры.

Кроме того, с визуальными и аудиоматериалами по программе «Пушкинская карта» можно ознакомиться, пройдя по ссылке:
https://drive.google.com/drive/folders/1XmawDvofhD-8ouR79epOxh4xfHjSu_px
29.09.2021

Представляем социального педагога нашей школы - Марию Алексеевну Абраменкову.

Она нам рассказала о своем пути в профессию: "Еще когда училась в школе, я посещала программу внеурочной деятельности "Педагогический класс". Ее вела замечательный педагог нашей школы - Нина Ивановна Баркина, именно она посвятила нас в основы педагогики. Там я получила первый педагогический опыт: мы вели уроки в 5-7 классах. В 2007 году я окончила школу, поступила на химический факультет ТГУ. На 3 курсе появилась возможность пройти дополнительный факультатив по теме "Психология и педагогика". Затем в 2016 году я прошла переподготовку в ТГПУ и стала учителем химии и биологии. В 2016-2017 году работала учителем химии и биологии в Берлинской школе.
У меня есть семья, мои дочки уже перешли во 2 класс.
И вот спустя 14 лет я снова в своей родной школе. И очень этому рада".
Если вы хотите узнать: с какими вопросами и проблемами можно обращаться к социальному педагогу, то смотрите и слушайте это интервью!

https://vk.com/video-192104232_456239133 - видео