Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Раздел не найден.

Новости

13.06.2022

День России

В связи с празднованием Дня России в летнем лагере была проведена экскурсия в лес, где была проведена беседа о родном крае и о значении праздника День России. После экскурсии для детей провели мастер - класс " Флаг России"
21.05.2022

Классный» кубок в Зырянской школе прошли соревнования по футболу в форматах 6х6

«Классный» кубок в Зырянской школе прошли соревнования по футболу в форматах 6х6 =среди обучающихся нескольких школ во всех возрастных категориях. Победители поедут 15 июня на соревнования в г.Томск. Ни пуха, ни пера!
20.05.2022

Творческий конкурс рисунков в рамках Всероссийского фестиваля «Футбол в школы»

На базе нашей школы прошел творческий конкурс рисунков в рамках Всероссийского фестиваля «Футбол в школы». В данном мероприятии приняли участия обучающиеся 1-11 классов в количестве 120 человек. Лучшие работы отмечены грамотами и сладкими призами.
05.05.2022

Парта Героя

В предверии праздника Победы в Цыгановском филиале МБОУ «ЗСОШ» прошло мероприятие в рамках всероссийского патриотического проекта «Парта Героя», основной целью которого является создание условий для уважительного отношения к истории нашего Отечества, сохранение памяти о героическом прошлом нашей страны.
«Парта героя» в Цыгановской школе  посвящена нашему земляку Егорову Гавриилу Иосифовичу, Герою Советского Союза.
Наш славный земляк, Герой Советского Союза Егоров Гавриил Иосифович,  служил разведчиком в составе 7-ой гвардейской мех. бригады Сталинградского мех. корпуса.
22 сентября 1943г. был получен приказ захватить переправы в районе г.Черкассы, форсировать здесь Днепр. Гитлеровцы оказывали отчаянное сопротивление, стремясь задержать наступающие советские войска и дать возможность своим частям организованно отойти за Днепр и там закрепиться. Часто они переходили в контратаки. Так 23 сентября ожесточённым атакам подверглись части 7-ой гвардейской мех. бригады. Гитлеровцам даже удалось на время окружить подразделения бригады. В этих сложных условиях на долю разведчиков выпали тяжёлые задачи. Они не только добывали сведения о враге, но и держали оборону, прорывали вражеское кольцо. Сопротивление гитлеровцев было вскоре сломлено, и через 3 дня Егоров Г.И. и его боевые друзья уже были на берегу реки.
    
    На левом фланге наступления бригады находился населённый пункт Селище. Там были сосредоточены крупные силы фашистов, которые переходили в частые контратаки. Борьба за Селище продолжалась несколько дней, в конце сентября-начале октября. Г.И.Егоров с разведчиками первым ворвался в село и захватил двух пленных. Будучи раненым, он не ушёл с поля боя пока пленных не доставил в штаб бригады. Пленные дали важные показания, которые очень пригодились при захвате Селища.
    Отмечая смелость и решительность Г. И. Егорова в выполнении боевых заданий, ценность доставленных им разведданных в ходе недельных боёв у Днепра, а особенно у населённого пункта Селище, командир 7 гвардейской механизированной бригады полковник Пахомов 24.10.1943г. представил его к присвоению звания Героя Советского Союза. В Указе Президиума Верховного Совета СССР от 03.06.1944г. среди героев форсирования Днепра значится и имя Г.И.Егорова.
    Эти официальные сведения юные следопыты Цыгановской школы под руководством учителя Ширямовой Т.Н. получили из Подольского центрального архива Министерства обороны.
После войны Г.Егоров жил вдали от своей родины и умер в 1962г.
       На открытии «Парты Героя» 5 мая присутствовали все учащиеся Цыгановской школы, начальник Управления образования Администрации Зырянского района Алексеев А.А., директор МБОУ «ЗСОШ» Шлюнько Д.А.
Право первыми сесть за «Парту Героя» было предоставлено ученикам, отличившимся в учебе и общественной жизни школы, Рыжковой Виктории, Саглаеву Кириллу, Козадаеву Глебу, Белокобыльскому Родиону, Черникову Илье.


29.04.2022

Субботник

29 апреля все обучающиеся  вместе с учителями и работниками нашей школы вышли на субботник.
Каждому классу была отведена своя территория. Убрали прошлогоднюю листву и мусор с территории школы.
Ребята работали активно, дружно и слаженно.
28.04.2022

Неделя технологии

С 18 по 24 апреля 2022 года в школе проходила Неделя технологии, посвященная празднованию Пасхи, самого большого и светлого праздника всего православного мира. 2022 год в России объявлен годом сохранения культурного наследия.  Очень важно знать свои корни и помнить традиции своей страны, обычаи своего народа!
Насыщенной, познавательной и увлекательной была программа пасхальной недели, в рамках которой прошли разнообразные мероприятия: мастер-классы для школьников по изготовлению пасхальных сувениров(5-9 кл.), экскурсии в Зырянский краеведческий музей(6-9 кл.), праздничные мероприятия и пасхальные игры  «Пасхальный переполох»(6-9 кл.), выставка-конкурс поделок и рисунков «Пасхальная радость»(5-9 кл.), где дипломы и призы получили  более 20 человек. В школе был оформлен красочный информационный стенд, посвященный празднику Пасхи и Вербного Воскресения. Школьники с удовольствием приняли участие во всех мероприятиях, но самым активным и творческим был признан 6 «Г» класс.

28.04.2022

Навигаторы детства 2.0

Навигаторы детства в Томской области

✅У вас есть опыт педагогической работы, вожатской деятельности или работы с детскими объединениями?
✅Вы уже реализовывали проекты Российского движения
школьников?
✅Обладаете лидерскими и управленческими навыками?

Тогда присоединяйтесь к Всероссийскому конкурсу «Навигаторы детства 2.0»!
Победителей конкурсного отбора ждёт обучение в МДЦ «Артек»

Новый сезон успешно зарекомендовавшего себя конкурса Минпросвещения и Российского движения школьников стартовал!

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 13 мая по ссылке: https://rdsh.education/contest/

Не упустите шанс войти в дружное сообщество навигаторов детства всей страны!

Инструкции в разделе "Памятки для учителей "
25.04.2022

Пасха в разных странах Мира

С 20 по 25 апреля в нашей школе для обучающихся были проведены уроки иностранных языков, посвященные католической и православной Пасхам. Ребята узнали много нового из истории этого праздника, о символах и традициях празднования Пасхи в разных странах мира. А также они узнали о забавах и играх, в которые играла молодежь на Пасху,и с удовольствием поиграли сами. Сценарии уроков разработали и провели их учителя иностранных языков: Малыхова О.В., Иванова О.Л, Сизинцева Н.Ю.
25.04.2022

Торжественная линейка

25 апреля 2022 года в школах России прошли торжественные линейки, в честь поднятия флага Российской Федерации. Данная инициатива была предложена Молодежным Детским Центром «Артек» в рамках видеоконференции «Связь президента с общественностью». В.В. Путин поддержал инициативу ребят.
В нашей школе  тоже прошла линейка, на которой присутствовали почетные гости Т.Н. Шайдо – руководитель отдела по социальной политике Администрации Зырянского района  и А.А. Алексеев- руководитель Управления образования Администрации Зырянского района.
Флаг Российской Федерации был поднят директором МБОУ «Зырянская СОШ» Д.А. Шлюнько под гимн нашей страны.
22.04.2022

Олимпиада по робототехнике "SMART"

2 апреля 2022 две команды под руководством Бруева Олега Валерьевича из Зырянской  СОШ приняли участие в Межмуниципальной олимпиаде по образовательной робототехнике «SMART» в городе Асино.
Ребята достойно представили школу.  2 место в регламенте «Кегельринг» заняла команда обучающихся 5 класса Гусев Олег и Груздев Константин и 3 место в регламенте  «Кегельринг-квадро» заняла команда семиклассников Сайнаков Роман  и Матвеев Алексей.
Поздравляем ребят и Олега Валерьевича! Желаем дальнейших успехов!