Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Раздел не найден.

3 декабря - День Неизвестного солдата

3 декабря - День Неизвестного солдата

Этот день посвящен всем пропавшим без вести и безымянным воинам, отдавшим свою жизнь за Родину. В преддверии Дня Неизвестного солдата для учащихся 5-6 классов прошел музейный урок «Вам неизвестные солдаты посвящается…».

В день неизвестного солдата.jpg

Ребятам рассказали о значении этого дня, об истории памятника, о том, что нельзя забывать о подвигах солдат, защищавших Родину. О том, что поисковые отряды до сих пор возвращают имена солдатам, принося покой родственникам, пропавших без вести. Затем школьники совершили виртуальную экскурсию к мемориальному комплексу «Могила Неизвестного Солдата» (Александровский сад, Москва). Также ребята познакомились с Книгой памяти Томской области с экспонатами музея: посмертный медальон, земля с могилы безымянного солдата и камень с мемориального комплекса «Мамаев курган». Обучающиеся прослушали песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса и просмотрели видеофрагмент хроники военных лет, положенный на эту песню. В завершение урока дети пришли к выводу, что мемориал «Могила Неизвестного Солдата» – это памятник-символ всем безымянным героям, что День Неизвестного Солдата – это день памяти всех безвестных воинов, кто пал на фронтах Великой Отечественной и чьи имена не удалось установить. Но нам известно самое главное: ценой своей жизни эти солдаты спасали Родину, защитили мир на земле. И никто не должен забывать их. Закончили урок Минутой молчания.

В День Неизвестного Солдата активисты Музея Боевой Славы приняли участие в возложении цветов к памятнику воинам - землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Церемония возложения цветов состоялась совместно с командиром Назаровой Г.Г. и представителями поискового отряда "Альбатрос", студентами АТпромИС. На церемонии присутствовали Иванов Николай Андреевич и руководитель ВПК "Сибирский воин" Кулаковский А.А. Память погибших воинов, чьи имена остаются неизвестными, почтили минутой молчания.

Вам неизвестные солдаты посвящается....jpg